天天操天天干天天玩_日韩一级在线免费观看_999精品视频在线_欧美久久久久久久久久久久久_日本888xxxx_特级西西444www_亚洲国产精品毛片av不卡在线_999久久欧美人妻一区二区_老汉色影院首页_婷婷激情5月天_国内自拍第二页_免费看av软件

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 淄博奧數 > 淄博小升初 > 正文

小升初奧數題資料(三)(9)

來源:家長幫論壇淄博站 文章作者:杰為卓犖 2018-03-10 16:35:49

智能內容

  丙判斷:不是錫,而是鐵。

  經化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?

  思路導航:

  丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先設甲全對,推出矛盾后,再設乙全對,又推出矛盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了。

  例2.    數學競賽后,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:"小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。"結果老師只猜對了一個,那么誰得金牌,誰得銀牌,誰得銅牌?

  思路導航:

  小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。

  (1)若小明得金牌,小華一定"不得金牌",這與"老師只猜對了一個"相矛盾,不合題意。

  (2)若小華得金牌,那么"小明得金牌"與"小華不得金牌"這兩句都是錯的,那么"小強不得銅牌"應是正確的,那么小強得銀牌,小明得銅牌。

  例3.    一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問。四人分別供述如下:

  甲說:"罪犯在乙、丙、丁三人之中。"

  乙說:"我沒有做案,是丙偷的。"

  丙說:"在甲和丁中間有一人是罪犯。"

  丁說:"乙說的是事實。"

  經過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。

  同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?

  思路導航:

  乙和丁是盜竊犯。如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話。可是乙和丁兩人的觀點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即"丙是盜竊犯"。這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,前后就產生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。

  二、鞏固訓練

  1.    小王、小張、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是戰士,一位是大學生。現在知道:小李比戰士年齡大,小王和大學生不同歲,大學生比小張年齡小。那么三人各是什么職業?

  解:小李是大學生,小王是戰士,小張是工人.

  2.    甲、乙、丙分別是來自中國、日本和英國的小朋友。甲不會英文,乙不懂日語卻與英國小朋友熱烈交談。問:甲、乙、丙分別是哪國的小朋友?

  解:甲是日本人,乙是中國人,丙是英國人。

  3.    徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷。

  (1)車工只和電工下棋;

  (2)王、陳兩位師傅經常與木工下棋;

  (3)徐師傅與電工下棋互有勝負;

  (4)陳師傅比鉗工下得好。

  問:徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?

  徐是車工,王是鉗工,陳是電工,趙是木工。

  解:提示:由(2)(3)(1)可畫出右表:

  (十) 牛吃草

  牛吃草問題又稱為消長問題或牛頓牧場,是17世紀英國偉大的科學家牛頓提出來的。典型牛吃草問題的條件是假設草的生長速度固定不變,不同頭數的牛吃光同一片草地所需的天數各不相同,求若干頭牛吃這片草地可以吃多少天。

  由于吃的天數不同,草又是天天在生長的,所以草的存量隨牛吃的天數不斷地變化。解決牛吃草問題重點是要想辦法從變化中找到不變量。牧場上原有的草是不變的,新長的草雖然在變化,但由于是勻速生長,所以每天新長出的草量應該是不變的。這類問題常用到四個基本公式,分別是:

  (1)草的生長速度=(對應的牛頭數×吃的較多天數-相應的牛頭數×吃的較少天數)÷(吃的較多天數-吃的較少天數);

  (2)原有草量=牛頭數×吃的天數-草的生長速度×吃的天數;

  (3)吃的天數=原有草量÷(牛頭數-草的生長速度);

  (4)牛頭數=原有草量÷吃的天數+草的生長速度。

  這四個公式是解決牛吃草問題的基礎。一般設每頭牛每天吃草量不變,設為"1",解題關鍵是弄清楚已知條件,進行對比分析,從而求出每日新長草的數量,再求出草地里原有草的數量,進而解答題總所求的問題。

  一、例題與方法指導

  例1.

  青青一牧場

  青青一牧場,牧草喂牛羊;放牛二十七,六周全吃光。

  改養廿三只,九周走他方;若養二十一,可作幾周糧?

  (注:"廿"的讀音與"念"相同。"廿"即二十之意。)

  【解說】這道詩題,是依據聞名于世界的"牛頓牛吃草問題"編寫的。牛頓是英國人,他的種種事跡早已聞名于世,這里不贅述。他曾寫過一本書,名叫《普遍的算術》,"牛吃草問題"就編寫在這本書中。書中的這道題目翻譯過來是:

  一牧場長滿青草,27頭牛6個星期可以吃完,或者23頭牛9個星期可以吃完。若是21頭牛,要幾個星期才可以吃完?(注:牧場的草是不斷生長的。)

  解答這一問題,首先必須注意牧場里的草是不斷生長增多的,而并非一個固定不變的數值。這雖然大大地增加了解題的難度,但我們不要害怕。只要依據下面的思路,就一定會找到問題的答案。

  思路導航:

  因為27頭6星期草料=(27×6=)162頭一星期草料

  23頭9星期草料=(23×9=)207頭一星期草料

  而這一牧場6星期吃完與9星期吃完,草料數量要相差207-162=45(頭牛吃一星期的草料)

  這多出的草料,便是  9-6=3(個星期之內新長出的草料)

  所以,一個星期新長出的草料便是

  45÷3=15(頭牛吃一星期的草料)

  進而可知,這牧場最初的草料數量就是

  (27-15)×6=72(頭牛吃一個星期的草料)

  現在,有21頭牛來吃這牧場里的草,其中必須拿出15頭牛來吃每個星期新長出來的草料,這就只剩下:21-15=6(頭牛)

  去吃最初已經長成的草料了。所以,21頭牛來吃這牧場的草料,全部吃光所需要的時間就是

  72÷6=12(個星期)

  列成綜合算式,就是:

  [27-(23×9-27×6)÷(9-6)]×6÷[21-(23×9-27×6)÷(9-6)]

  =[27-45÷3]×6÷[21-45÷3]

  =12×6÷6

  =12(個星期)

  答:21頭牛要12個星期才可以吃完。

  例2.    一個牧場長滿青草,牛在吃草而草又在不斷生長,已知牛27頭,6天把草吃盡,同樣一片牧場,牛23頭,9天把草吃盡。如果有牛21頭,幾天能把草吃盡?

  摘錄條件:

  27頭    6天    原有草+6天生長草

  23頭    9天    原有草+9天生長草

  21頭    ?天   原有草+?天生長草
 

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 m.luzhejun.com. All Rights Reserved.

天天操天天干天天玩_日韩一级在线免费观看_999精品视频在线_欧美久久久久久久久久久久久_日本888xxxx_特级西西444www_亚洲国产精品毛片av不卡在线_999久久欧美人妻一区二区_老汉色影院首页_婷婷激情5月天_国内自拍第二页_免费看av软件
在线播放 亚洲| 婷婷丁香激情网| 999精彩视频| 亚洲一区二区三区四区五区xx| 国产一二三四五| 性鲍视频在线观看| 久久精品xxx| 春日野结衣av| 中文字幕66页| 精品人妻大屁股白浆无码| 欧美s码亚洲码精品m码| 亚洲理论电影在线观看| 成人午夜免费剧场| 在线成人免费av| 香蕉视频xxxx| 国产免费一区二区三区四在线播放| 成人免费毛片网| 黄色www网站| wwwwwxxxx日本| 国产高清视频网站| 色多多视频在线播放| 日本超碰在线观看| 91精品视频国产| www.国产区| 日本美女爱爱视频| 国产毛片久久久久久国产毛片| www.激情网| 亚洲免费av一区| 久久久一二三四| 黄色三级中文字幕| 92看片淫黄大片一级| 青草视频在线观看视频| 欧美亚洲精品一区二区| 熟女少妇在线视频播放| 在线观看免费成人av| 一级做a爱视频| 免费看黄在线看| 日本中文字幕高清| 成人av毛片在线观看| 簧片在线免费看| 黄色一级片免费播放| www.日本在线视频| 成年人视频网站免费观看| 亚欧在线免费观看| 99热这里只有精品7| 免费一级特黄毛片| 一路向西2在线观看| 国模吧无码一区二区三区| 国产一区二区三区精彩视频 | 五月花丁香婷婷| 天天干天天操天天做| 国产精品区在线| 99精品一级欧美片免费播放| 国产高清不卡无码视频| 免费看国产曰批40分钟| 国产熟人av一二三区| 国产高清www| 2018日日夜夜| 黄色免费网址大全| 天天色天天综合网| 国产一区 在线播放| 亚洲欧美久久久久| 日韩精品一区二区免费| 一女被多男玩喷潮视频| 99视频在线视频| 精品久久免费观看| 国产一区二区四区| 青青草原av在线播放| 欧美女同在线观看| 男人添女人下部视频免费| 日本免费黄视频| 一级淫片在线观看| 青草视频在线观看视频| 亚洲 欧美 日韩系列| 亚洲制服在线观看| 红桃av在线播放| 精品国产乱码久久久久久1区二区| 999久久欧美人妻一区二区| 国产成人久久婷婷精品流白浆| 做a视频在线观看| 日韩精品一区二区在线视频| 欧美激情国产精品日韩| 警花观音坐莲激情销魂小说| 日韩在线xxx| 欧美日韩午夜爽爽| 久久精品影视大全| 中文av字幕在线观看| 成年人免费大片| 欧美日韩dvd| 亚洲欧美自偷自拍另类| av日韩一区二区三区| 亚洲精品永久视频| 亚洲国产精品久久久久爰色欲| 丰满女人性猛交| 日日摸天天爽天天爽视频| 好色先生视频污| 在线免费视频a| 国产毛片久久久久久国产毛片| 黄色片一级视频| 色哟哟免费网站| 91 在线视频观看| 国产精品-区区久久久狼| 日本大胆人体视频| 狠狠干狠狠操视频| 成年人视频网站免费观看| 九一免费在线观看| 五月天开心婷婷| 久久久久久三级| 亚洲熟妇无码一区二区三区| 日本 片 成人 在线| 毛片在线视频播放| 精品久久久无码人妻字幂| 色网站在线视频| 亚洲人辣妹窥探嘘嘘| 欧美 国产 综合| 妞干网在线播放| 欧美 日韩 国产 在线观看| 天天色综合天天色| 日本三区在线观看| 欧美丰满熟妇bbbbbb百度| 蜜桃视频一区二区在线观看| 精品久久免费观看| 久久出品必属精品| av免费一区二区| 国内外成人免费在线视频| 一本色道无码道dvd在线观看| 亚洲精品蜜桃久久久久久| 2021狠狠干| 日韩欧美色视频| 国产资源中文字幕| 成人免费在线小视频| 久久久性生活视频| av女优在线播放| 男人添女荫道口图片| 蜜桃视频一区二区在线观看| 青青草综合视频| 欧美一区二区三区综合| 久久www视频| 大陆av在线播放| 黄网站欧美内射| 大桥未久一区二区三区| 999一区二区三区| 一二三四视频社区在线| 无码人妻丰满熟妇区96| 波多野结衣之无限发射| 国产淫片免费看| 麻豆传传媒久久久爱| 国产视频在线视频| 美女少妇一区二区| 亚洲天堂国产视频| 五月婷婷狠狠操| 热这里只有精品| av 日韩 人妻 黑人 综合 无码| www.黄色网址.com| 免费看欧美黑人毛片| 激情五月婷婷六月| 欧美黑人经典片免费观看| 日本精品一区二区三区四区| 一本久道中文无码字幕av| 五月婷婷丁香色| 色噜噜狠狠一区二区| 国产精品国三级国产av| 国产精品宾馆在线精品酒店| av五月天在线| 中文字幕第三区| 国产乱人伦精品一区二区三区| 精品视频在线观看一区| 免费日韩视频在线观看| 亚洲免费av一区| 久久观看最新视频| 成人精品视频在线播放| 91制片厂毛片| 久久观看最新视频| 国产在线观看福利| 国内自拍第二页| 男人添女荫道口图片| 男女无套免费视频网站动漫| 波多野结衣网页| 欧美 日韩 激情| 在线观看的毛片| 日本a在线免费观看| 一区二区三区 日韩| 乱子伦一区二区| 草草久久久无码国产专区| 午夜久久福利视频| 免费人成自慰网站| 一级在线免费视频| 亚洲精品国产suv一区88| 国产精品99久久免费黑人人妻| 9999在线观看| 免费裸体美女网站| 国产精品一二三在线观看| 91av在线免费播放| 国内自拍中文字幕| 午夜激情在线观看视频| 日韩一级免费看| 国模吧无码一区二区三区| 大胆欧美熟妇xx| 性刺激的欧美三级视频| 国产精品久久..4399|