天天操天天干天天玩_日韩一级在线免费观看_999精品视频在线_欧美久久久久久久久久久久久_日本888xxxx_特级西西444www_亚洲国产精品毛片av不卡在线_999久久欧美人妻一区二区_老汉色影院首页_婷婷激情5月天_国内自拍第二页_免费看av软件

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 淄博奧數 > 淄博小升初 > 正文

小升初奧數題資料(一)(16)

來源:家長幫論壇淄博站 文章作者:杰為卓犖 2018-03-10 16:28:07

智能內容

  乙判斷:不是鐵,而是錫。

  丙判斷:不是錫,而是鐵。

  經化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?

  思路導航:

  丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先設甲全對,推出矛盾后,再設乙全對,又推出矛盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了。

  例2.    數學競賽后,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:"小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。"結果老師只猜對了一個,那么誰得金牌,誰得銀牌,誰得銅牌?

  思路導航:

  小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。

  (1)若小明得金牌,小華一定"不得金牌",這與"老師只猜對了一個"相矛盾,不合題意。

  (2)若小華得金牌,那么"小明得金牌"與"小華不得金牌"這兩句都是錯的,那么"小強不得銅牌"應是正確的,那么小強得銀牌,小明得銅牌。

  例3.    一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問。四人分別供述如下:

  甲說:"罪犯在乙、丙、丁三人之中。"

  乙說:"我沒有做案,是丙偷的。"

  丙說:"在甲和丁中間有一人是罪犯。"

  丁說:"乙說的是事實。"

  經過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。

  同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?

  思路導航:

  乙和丁是盜竊犯。如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話。可是乙和丁兩人的觀點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即"丙是盜竊犯"。這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,前后就產生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。

  二、鞏固訓練

  1.    小王、小張、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是戰士,一位是大學生。現在知道:小李比戰士年齡大,小王和大學生不同歲,大學生比小張年齡小。那么三人各是什么職業?

  解:小李是大學生,小王是戰士,小張是工人.

  2.    甲、乙、丙分別是來自中國、日本和英國的小朋友。甲不會英文,乙不懂日語卻與英國小朋友熱烈交談。問:甲、乙、丙分別是哪國的小朋友?

  解:甲是日本人,乙是中國人,丙是英國人。

  3.    徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷。

  (1)車工只和電工下棋;

  (2)王、陳兩位師傅經常與木工下棋;

  (3)徐師傅與電工下棋互有勝負;

  (4)陳師傅比鉗工下得好。

  問:徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?

  徐是車工,王是鉗工,陳是電工,趙是木工。

  解:提示:由(2)(3)(1)可畫出右表:

  第十六講  一筆畫

  有一個著名的數學故事--哥尼斯堡七橋問題。哥尼斯堡是立陶宛共和國的一座城市,布勒格爾河從城中穿過,河中有兩個島,18世紀時河上共有七座橋連接A,B兩個島以及河的兩岸C,D(如下圖)。

  所謂七橋問題就是:一個散步者要一次走遍這七座橋,每座橋只走一次,怎樣走才能成功?

  當時的許多人都熱衷于解決七橋問題,但是都沒成功。后來,這個問題引起了大數學家歐拉(1707-1783)的興趣,許多人的不成功促使歐拉從反面來思考問題:是否根本就不存在這樣一條路線呢?經過認真研究,歐拉終于在1736年圓滿地解決了七橋問題,并發現了一筆畫原理。歐拉是怎樣解決七橋問題的呢?因為島的大小,橋的長短都與問題無關,所以歐拉把A,B兩島以及陸地C,D用點表示,橋用線表示,那么七橋問題就變為右圖是否可以一筆畫的問題了。

  一、例題與方法指導

  例1 下圖是某展覽館的平面圖,一個參觀者能否不重復地穿過每一扇門?如果不能,請說明理由。如果能,應從哪開始走?

  思路導航:

  我們將每個展室看成一個點,室外看成點E,將每扇門看成一條線段,兩個展室間有門相通表示兩個點間有線段相連,于是得到右圖。能否不重復地穿過每扇門的問題,變為右圖是否一筆畫問題。

  例1的關鍵是如何把一個實際問題變為判斷是否一筆畫問題,就像歐拉在解決哥尼斯堡七橋問題時做的那樣。

  例2    一個郵遞員投遞信件要走的街道如下頁左上圖所示,圖中的數字表示各條街道的千米數,他從郵局出發,要走遍各街道,最后回到郵局。怎樣走才能使所走的行程最短?全程多少千米?

  思路導航:

  圖中共有8個奇點,必須在8 個奇點間添加4條線,才能消除所有奇點,成為能從郵局出發最后返回郵局的一筆畫。在距離最近的兩個奇點間添加一條連線,如左上圖中虛線所示,共添加4條連線,這4條連線表示要重復走的路,顯然,這樣重復走的路程最短,全程30千米。走法參考右上圖(走法不唯一)。

  例3    右圖中每個小正方形的邊長都是100米。小明沿線段從A點到B點,不許走重復路,他最多能走多少米?

  思路導航:

  這道題大多數同學都采用試畫的方法,實際上可以用一筆畫原理求解。首先,圖中有8個奇點,在8個奇點之間至少要去掉4條線段,才能使這8個奇點變成偶點;其次,從A點出發到B點,A,B兩點必須是奇點,現在A,B都是偶點,必須在與A,B連接的線段中各去掉1條線段,使A,B成為奇點。所以至少要去掉6條線段,也就是最多能走1800米,走法如下頁上圖。或

  例2與例3的圖中各有8個奇點,都是通過減少奇點個數,將多筆畫變成一筆畫的問題,但它們采用的方法卻完全不同。因為例2中只要求走遍所有的線段,沒有要求不能重復,所以通過添加線段的方法(實際是重復走添加線段的這段路),將奇點變為偶點,使多筆畫變成一筆畫。而在例3中,要求不能走重復的路,所以不能添加線段,只能通過減少線段的方法,將奇點變為偶點,使多筆畫變成一筆畫。區別就在于能否重復走!能"重復"就"添線",不能"重復"就"減線"。

  例4    在六面體的頂點B和E處各有一只螞蟻(見右圖),它們比賽看誰能爬過所有的棱線,最終到達終點D。已知它們的爬速相同,哪只螞蟻能獲勝?

  思路導航:

  許多同學看不出這是一筆畫問題,但利用一筆畫的知識,能非常巧妙地解答這道題。這道題只要求爬過所有的棱,沒要求不能重復。可是兩只螞蟻爬速相同,如果一只不重復地爬遍所有的棱,而另一只必須重復爬某些棱,那么前一只螞蟻爬的路程短,自然先到達D點,因而獲勝。問題變為從B到D與從E到D哪個是一筆畫問題。圖中只有E,D兩個奇點,所以從E到D可以一筆畫出,而從B到D 卻不能,因此E點的螞蟻獲勝。

  二、鞏固提高

  1.郵遞員要從郵局出發,走遍左下圖(單位:千米)中所有街道,最后回到郵局,怎樣走路程最短?全程多少千米?

  2.有一個郵局,負責21個村莊的投遞工作,右上圖中的點表示村莊,線段表示道路。郵遞員從郵局出發,怎樣才能不重復地經過每一個村莊,最后回到郵局?

  3.一只木箱的長、寬、高分別為5,4,3厘米(見右圖),有一只甲蟲從A點出發,沿棱爬行,每條棱不允許重復,則甲蟲回到A點時,最多能爬行多少厘米?
 

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 m.luzhejun.com. All Rights Reserved.

天天操天天干天天玩_日韩一级在线免费观看_999精品视频在线_欧美久久久久久久久久久久久_日本888xxxx_特级西西444www_亚洲国产精品毛片av不卡在线_999久久欧美人妻一区二区_老汉色影院首页_婷婷激情5月天_国内自拍第二页_免费看av软件
男人揉女人奶房视频60分| 日韩精品免费一区| 一二三在线视频| 天堂在线一区二区三区| 日韩av片网站| 久久久精品三级| 99热手机在线| 黄色成人免费看| 激情视频免费网站| 中文字幕在线综合| 911福利视频| 亚洲精品在线网址| 国产卡一卡二在线| 中国女人做爰视频| 欧美性猛交内射兽交老熟妇| 黄色三级中文字幕| 日韩日韩日韩日韩日韩| 欧美综合在线播放| 日韩免费毛片视频| 色综合色综合色综合色综合| 国产传媒免费观看| 久久天天东北熟女毛茸茸| 欧美大片免费播放| 丁香花在线影院观看在线播放| 男人日女人视频网站| 99999精品视频| 手机视频在线观看| 亚洲国产欧美91| 天堂8在线天堂资源bt| 日韩在线综合网| 91视频免费版污| 久久艹这里只有精品| a级黄色片免费| 人妻有码中文字幕| 久久6免费视频| 日韩美女爱爱视频| 成人精品小视频| 日日噜噜噜夜夜爽爽| www.日本少妇| 天堂在线资源视频| 激情视频小说图片| 国产综合免费视频| 欧美国产在线一区| 免费av观看网址| 红桃视频 国产| 国产自产在线视频| 超碰超碰在线观看| 欧美国产日韩激情| 在线观看免费的av| 黄色一级片在线看| 不卡中文字幕在线观看| 亚洲精品蜜桃久久久久久| 日本美女高潮视频| 欧美黄网在线观看| jizz欧美性11| 国产96在线 | 亚洲| 天堂一区在线观看| 国产a级片网站| 香蕉视频999| 国产精品裸体瑜伽视频| 免费精品99久久国产综合精品应用| 精品国产一区二区三区无码| 8x8x最新地址| 中文字幕无码精品亚洲资源网久久| 亚洲国产精品三区| 成人性免费视频| 91蝌蚪视频在线| av免费中文字幕| 五月天激情图片| 污色网站在线观看| 亚洲第一天堂久久| 欧美日韩一道本| 99热一区二区三区| 激情视频免费网站| 欧美一级在线看| 无码人妻精品一区二区蜜桃百度 | 日韩一级片免费视频| 国产精品区在线| 日本毛片在线免费观看| 精品久久久无码人妻字幂| 中文字幕22页| 成年人视频在线免费| 全黄性性激高免费视频| ijzzijzzij亚洲大全| 超碰人人草人人| 毛片毛片毛片毛片毛片毛片毛片毛片毛片 | 精品国产成人av在线免| 性生活免费观看视频| 欧美日韩中文不卡| av观看免费在线| 欧洲精品一区二区三区久久| 在线观看免费不卡av| 国产aaa一级片| 国产精品久久中文字幕| 激情五月六月婷婷| 欧美h视频在线观看| 一区二区免费av| 亚洲不卡视频在线| 免费观看精品视频| 国产乱子伦农村叉叉叉| 日韩视频免费播放| 妞干网在线观看视频| 污污污污污污www网站免费| 中文字幕剧情在线观看| 男生操女生视频在线观看 | 日韩av一卡二卡三卡| 狠狠热免费视频| 麻豆传传媒久久久爱| 日本毛片在线免费观看| 欧美午夜小视频| 欧美图片激情小说| 免费视频爱爱太爽了| 成年人看的毛片| 国产深夜男女无套内射| 婷婷无套内射影院| 丰满少妇大力进入| 黄色大片中文字幕| 精品视频免费在线播放| 免费看一级大黄情大片| 成人免费在线小视频| 97成人在线观看视频| 男女av免费观看| 国产wwwxx| 亚洲精品免费一区亚洲精品免费精品一区 | 法国空姐在线观看免费| www婷婷av久久久影片| 日本黄色片一级片| 九色自拍视频在线观看| 草草久久久无码国产专区| 欧美成人黑人猛交| 50路60路老熟妇啪啪| 无码无遮挡又大又爽又黄的视频| 亚洲国产精品毛片av不卡在线| 91香蕉视频导航| 亚洲女人在线观看| 波多野结衣与黑人| 免费成人在线视频网站| 日日噜噜夜夜狠狠| 亚洲AV无码成人精品一区| 国产精品videossex国产高清 | 最近中文字幕一区二区| 久久精品久久99| 国产视频在线观看网站| 久久9精品区-无套内射无码| 一区二区在线播放视频| 日本一二三区在线| 五十路熟女丰满大屁股| 黑森林精品导航| 一二三在线视频| 免费午夜视频在线观看| 免费av不卡在线| 亚洲精品久久久久久久蜜桃臀| 奇米精品一区二区三区| 亚洲免费看av| 欧美交换配乱吟粗大25p| 欧美黄网站在线观看| www.欧美激情.com| 黄色大片在线免费看| 日本高清久久久| 秋霞无码一区二区| 污污的视频免费| 岛国大片在线播放| 亚洲xxx在线观看| 一卡二卡三卡视频| 激情黄色小视频| 国产主播自拍av| 国产乱叫456| 日韩人妻精品无码一区二区三区| 国产欧美精品一二三| 久久免费视频3| 欧美性受黑人性爽| 九一精品在线观看| 国产精品久久久久7777| 国产传媒免费观看| 欧美日本视频在线观看| 手机在线视频你懂的| www.xxx亚洲| 成人免费视频91| 一区二区三区日韩视频| 嫩草av久久伊人妇女超级a| 日韩精品免费一区| 热久久久久久久久| 99热成人精品热久久66| 91国在线高清视频| 亚洲免费成人在线视频| 无码无遮挡又大又爽又黄的视频| 国产a级黄色大片| 欧美大片久久久| 国产成人综合一区| 欧美日韩成人免费视频| 日韩中文字幕亚洲精品欧美| 在线免费视频一区| 国产美女三级视频| 黄网站欧美内射| 女同性恋一区二区| 在线观看免费av网址| 韩国日本美国免费毛片| 国产精品网站免费| 97超碰国产精品| 三级在线免费观看|