1、好事應該是C做的。
①假設A說的是實話,則C說的也屬實話,不符合題意,所以A說的是假話;
②假設B說的是實話,那么好事應該是D做的,C說的應該是實話,顯然這與“只有一個人講了實話”相矛盾,所以B說的是假話;
③假設C說的是實話,即好事不是C做的,也因①、②已分別說明B和D未做,則只剩下A做,那么D說的也是真話,這與題設相矛盾,所以C說的也是假話;
④假設D說的是實話,那好事應該不是D做的,是C做的。符合題設條件。
所以,好事應該是C做的。
2、 原來兩個數相加的正確結果是684。
3、解:第一次相遇時,甲、乙兩車合行一個全程,甲車行10千米。第二次相遇時,又合行了兩個全程,共三個全程(如圖)。甲車在一個全程中行了10千米,三個全程就行了三個10千米,即30千米。甲車行了一個全程又6千米(如圖),他行了30千米,去掉6千米,就是一個全程,即24千米。
4、黑板上寫著一個形如8888……88的數,每次擦掉一個末位數,把前面的數乘2,然后再加上剛才擦掉的數,對所得的新數繼續操作,最后得到的數是多少?
解答:每次操作時,設末位數字是A,擦去末位數字后得到的數是B。那么原來的數相當于是B的10倍加A。而經過操作后,變成B的2倍加A,說明操作后減少了B的8倍,那么減少的部分一定是8的倍數。
由于最開始寫的數就是8的倍數,每次減少的部分也一定是8的倍數,那么最后剩的數也一定是8的倍數。每次操作都把數縮小了,直至沒法操作,最后得到的數一定是一位數,只能是8。
5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,兩次共出油多少千克?
解答:第二次多用大豆1432-1264=168千克,168÷21=8,說明每8千克大豆可以榨出1千克油。所以共出油(1264+1432)÷8=337千克。



