天天操天天干天天玩_日韩一级在线免费观看_999精品视频在线_欧美久久久久久久久久久久久_日本888xxxx_特级西西444www_亚洲国产精品毛片av不卡在线_999久久欧美人妻一区二区_老汉色影院首页_婷婷激情5月天_国内自拍第二页_免费看av软件

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數練習題 > 四年級奧數 > 行程問題 > 正文

四年級數學思維訓練引導例題詳解——行程問題(二)

2011-07-19 12:23:19      下載試卷

1、某解放車隊伍長450米,以每秒1.5米的速度行進。一戰士以每秒3米的速度從排尾到排頭并立即返回排尾,那么這需要多少時間?

  分析:從排尾到排頭用的時間是450/(3-1.5)=300秒,從排頭回排尾用的時間是450/(3+1.5)=100秒,一共用了300+100=400秒

  答:需要400秒。

  2、鐵路旁的一條平行小路上,有一行人與一騎車人同進向南行進,行人速度為每小時3.6千米,騎車人速度為每小時10.8千米。這時,有一列火車從他們背后開過來,火車通過行人用22秒鐘,通過騎車人用26秒鐘。這列火車的車身總長是多少米?

  分析:設火車速度是每秒X米。行人速度是每秒3.6*1000/60*60=1(米),騎車人速度是每秒1.8*1000/60*60=3(米) 根據已知條件列方程:(X-1)*22=(X-3)*26,解得:X=14(米),車長=(14-1)*22=286(米)

  分析2,騎車人速度是行人速度的10。8/3。6=3倍,22秒時火車通過行人(設行人這22秒所走的路程為1),車尾距騎車人還有2倍行人22秒所走的路程,即距離2;26秒(即又過4秒)時,火車通過騎車人,騎車人行=4*(3/22)=6/11,火車行2+6/11=28/11,火車與騎車人的速度比為28/11:6/11=14:3;火車速度=14*10.8/3=504千米/小時;火車車長=(50400-3600)*22/3600=286米。

  答:這列火車的車身總長是286米。  
 
  3、一列客車通過250米長的隧道用25秒,通過210米長的隧道用23秒。已知在客車的前方有一列行駛方向與它相同的貨車,車身長為320米,速度每秒17米。求列車與華車從相遇到離開所用的時間。

  分析:客車速度是每秒(250-210)/(25-23)=20米,車身長=20*23-210=250米

  客車與火車從相遇到離開的時間是(250+320)/(20-17)=190(秒)

  答:客車與火車從相遇到離開的時間是190秒。  

  4、鐵路旁有一條小路,一列長110米的火車以每小時30千米的速度向北緩緩駛去。14小時10分鐘追上向北行走的一位工人,15秒種后離開這個工人;14時16分迎面遇到一個向南走的學生,12秒后離開這個學生。問工人與學生將在何時相遇?

  分析:解法1:工人速度是每小時30-0.11/(15/3600)=3.6千米
  學生速度是每小時(0.11/12/3600)-30=3千米
  14時16分到兩人相遇需要時間(30-3.6)*6/60/(3.6+3)=0.4(小時)=24分鐘
  14時16分+24分=14時40分

  解法2:(車速-工速)*15=車長=(車速+學速)*12,那么
  工速+學速=(車速+學速)-(車速-工速)=(1/12-1/15)*車長
  而14點10分火車追上工人,14點16分遇到學生時,工人與學生距離恰好是
  (車速-工速)*6=6/15*車長
  這樣,從此時到工人學生相遇用時
 。6/15*車長)/[(1/12-1/15)*車長]=(6/15)/(1/12-1/15)=24分

  答:工人與學生將在14時40分相遇。

  5、東、西兩城相距75千米。小明從東向西走,每小時走6.5千米;小強從西向東走,每小時走6千米;小輝騎自行車從東向西,每小時騎行15千米。3人同時動身,途中小輝遇見小強又折回向東騎,這樣往返,直到3人在途中相遇為止。問:小輝共走了多少千米?

  分析:3人相遇時間即明與強相遇時間,為75/(6.5+6)=6小時,小輝騎了15*6=90千米

  答:小輝共騎了90千米。  

  6、設有甲、乙、兩3人,他們步行的速度相同,騎車的速度也相同,騎車的速度是步行速度的3倍,F甲從A地去B地,乙、丙從B地去A地,雙方同時出發。出發時,甲、乙為步行,丙騎車。途中,當甲、丙相遇時,丙將車給甲騎,自己改為步行,3人仍按各自原有方向繼續前進;當甲、乙相遇時,甲將車給乙騎,自己重又步行,3人仍按各自原有方向繼續前進。問:3人之中誰最先達到自己的目的地?誰最后到達目的地?

  分析:按此在新窗口瀏覽圖片

 

  如圖,甲與乙在M點相遇,甲走了AM,同時乙也走了同樣距離BN。當甲與乙在P點相遇時,乙一共走了BP,甲還要走PB,而丙只走了MA。所以3人步行的距離,甲=AM+PB,乙=BP,丙=MA。甲最遠,最后到;丙最短,最先到。

  分析2,由于每人的步行速度和騎車速度都相同,所以,要知道誰先到、誰后到,只要計算一下各人誰步行最長,誰步行最短。將整個路程分成4份,甲丙最先相遇,丙騎行3份,步行1分;甲先步行了1份,然后騎車與乙相遇,騎行2*3/4=3/2份,總步行4-3/2=5/2份;乙步行1+(2-3/2)=3/2,騎行4-3/2=5/2份,所以,丙最先到,甲最后到。

  答:丙最先到達自己的目的地,甲最后到達自己的目的地。

  7、有甲、乙、丙3人,甲每分鐘走100米,乙每分鐘走80米,丙每分鐘走75米,F在甲從東村,乙、丙兩人從西村同時出發相向而行,在途中甲與乙相遇后6分鐘后,甲又與丙相遇。那么,東、西兩村之間的距離是多少米?

  分析:甲、乙相遇時,乙比丙多走的路程,正好是甲、丙6分鐘的路程之和=(100+75)*6,乙比丙每分鐘多走(80-75)米,因此甲、乙相遇時走了:[(100+75)*6/(80-75)]分鐘,兩村的距離是(100+80)*[(100+75)*6/(80-75)]=37800(米)

  答:東、西兩村之間的距離是37800米。 

  8、甲、乙、丙3人進行200米賽跑,當甲到達終點后,乙離終點還有20米,丙離終點還有25米。如果甲、乙、丙賽跑的速度始終不變,那么,當乙到達終點時,丙離終點還有多少米?(答案保留兩位小時。)

  分析:乙跑200-20=180米比丙多跑25-20=5米,所以乙到達終點時,丙比乙少跑200/180*5=5(5/9)=5.56(米)

  答:當乙到達終點時,丙離終點還有5.56米。

  9、張、李、趙3人都從甲地到乙地。上午6時,張、李兩人一起從甲地出發,張每小時走5千米,李每小時走4千米。趙上午8時從甲地出發。傍晚6時,趙、張同時到過乙地。那么趙追上李的時間是幾時?

  分析:甲、乙距離是5*12=60(千米),趙的速度是60/10=6(千米),趙追上李時走了(4*2)/(6-4)=4(小時),這時的時間是8+4=12(點)

  分析2,趙晚走2小時,此時張已走出5*2=10千米,李走出4*2=8千米,從上午8時到下午18:00時,共10個小時,趙、張同時到達乙地,趙每小時比張多走10/10=1千米,那么趙比李每小時多走1+1=2千米,追上需要8/2=4小時,即追上為12:00時。

  答:趙追上李的時間是12時。  
 
  10、快、中、慢3輛車同時從同一地點出發,沿同一公路追趕前面的一個騎車人。這3輛車分別用6分鐘、10分鐘、12分鐘追上騎車人,F在知道快車每小時走24千米,中車每小時走20千米,那么,慢車每小時走多少千米?

  分析:快車6分鐘行24*1000*6/60=2400(米),中車10分鐘行20*1000*10/60=3333(1/3)(米)
  騎車人速度每分鐘行(3333(1/3)-2400)/(10-6)=700/3(米)
  慢車12分鐘行2400-700/3*6+700/3*12=3800(米),每小時行3800/12*60=190000(米)=19(千米)

  分析2,6分鐘快車追上騎車人時,中車與它們還相差6*(24-20)/60=0.4千米,10分鐘時,中車又開了4*20/60=4/3千米,追上騎車人,說明騎車人4分鐘騎了4/3-0.4=14/15千米,即騎車人速度=(14/15)*(60/4)=14千米/小時,因為快車用6分鐘追上騎車人,由此可知原本三輛汽車落后騎車人6*(24-14)/60=1千米,12分鐘時,騎車人離三車出發點1+14*12/60=3.8千米,所以,慢車速度=(3.8/12)*60=19千米/小時。

  答:慢車每小時行19千米。 

  11、客車和貨車分別從甲、乙兩站同進相向開出,第一次相遇在離甲站40千米的地方,相遇后兩車仍以原速度繼續前進?蛙嚨竭_乙站、貨車達到甲站后均立即返回,結果它們又在離乙站20千米的地方相遇。求甲、乙兩站之間的距離。

  分析:第一次相遇一共走了全程S,其中客車走40千米 第二次相遇兩車一共又走了3個全程2S,其中客車走(S+20)千米 所以S+20=3*40,解得S=100(千米)

  答:甲、乙兩站之間的距離是100千米。  
 
  12、甲、乙、丙是3個車站。乙站到甲、丙兩站的距離相等。小明和小強分別從甲、丙兩站同時出發,機向而行。小明過乙站100米后與小強相遇,然后兩人又繼續前進。小明走到兩站立即返回,經過乙站后300米又追上小強。問:甲、丙兩站的距離是多少米?

  分析:按此在新窗口瀏覽圖片

  第一次相遇,小明走:全程的一半+100米  從第一次相遇點再到追上小強時離乙站300米,300-100=200米,小明又走:全程+200米,可知第二段距離是第一段距離的2倍。小強第二段也應該走第一段的2倍,100+300=400米,所以第一段走400/2=200米。乙丙距離=200+100=300米,甲丙距離=2*300=600米。

  答:甲、丙兩站距離是600米。

  13、甲、乙兩地之間有一條公路。李明從甲地出發步行去乙地,同時張平從乙地出發騎摩托車去甲地,80分鐘后兩人在途中相遇。張平到達甲地后馬上折回乙地,在第一次相遇后又經過20分鐘在途中追上李明。張平達到乙地后又馬上折回甲地,這樣一直下去。問:當李明到達乙在,張平共追上李明多少次?

  分析:設李20分鐘走1份距離,則80分鐘走4份  張20分鐘后追上李,李這時走了4+1份距離,張202分鐘走4+5=9份,所以速度比:李速度/張速度=1/9。李走完單程時張應該走9個單程,追上的次數是(9-1)/2=4(次)

  答:當李明到達乙地時,張平共追上李明4次。

  14、甲、乙兩車分別從A,B兩地出發,在A,B之間不斷往返行駛。已知甲車的速度是每小時15千米,乙車的速度是每小時35千米,并且甲、乙兩車第三次相遇(兩車同時到達同一地點即稱相遇)的地點與第四次相遇的地點恰好相距100千米,那么兩地之間的距離等于多少千米?

  分析:甲速度/乙速度=15/35=3/7,第三次相遇時兩車一共行駛5個AB,其中甲行5*3/10=1(5/10)AB,第四次相遇時兩車一共行駛7個AB,其中甲行7*3/10=2(1/10)AB,這兩點的距離是5/10-1/10=4/10AB=100(千米) 所以AB=100*10/4=250(千米)

  答:兩地之間的距離是250千米。

  15、兩名游泳運動員在長為30米的游泳池里來回游泳,甲的速度是每秒游1米,乙的速度是每秒游0.6米,他們同時分別從游泳池的兩端出發,來回共游了5分鐘。如果不計轉向的時間,那么在這段時間內兩人共相遇多少次?

  分析:5分鐘兩人一共游了(1+0.6)*5*60=480米  第一次迎面相遇,兩人一共游了30米;以后兩人和起來每游2*30=60米,就迎面相遇一次,480=30+60*7+30,迎面相遇了8次。甲比乙多游了(1-0.6)*5*60=120米,甲第一次追上乙時,比乙多游30米;以后每多游2*30=60米,就又追上追上乙一次,120=30+60+30,甲一共追上乙2次 兩人相遇次數=8+2=10次。

  分析2,甲的速度是每秒游1米,一個來回60秒=1分鐘,5分鐘共游了5個來回;乙的速度是每秒游0.6米,一個來回100秒,5分鐘共游了5*60/100=3個來回;畫圖很容易可以看出共相遇了幾次。

  答:在這段時間內兩人共相遇10次。 

來源:本站原創

  

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 m.luzhejun.com. All Rights Reserved.

天天操天天干天天玩_日韩一级在线免费观看_999精品视频在线_欧美久久久久久久久久久久久_日本888xxxx_特级西西444www_亚洲国产精品毛片av不卡在线_999久久欧美人妻一区二区_老汉色影院首页_婷婷激情5月天_国内自拍第二页_免费看av软件
人妻av无码专区| 国产高清www| 性一交一乱一伧国产女士spa| 色婷婷.com| 欧美日韩在线成人| 无码人妻丰满熟妇区五十路百度| 无码av天堂一区二区三区| 国产精品12p| 97超碰免费观看| 污污视频在线免费| 波多野结衣网页| 色呦呦网站入口| 亚洲小说欧美另类激情| 最近免费观看高清韩国日本大全| 91免费视频黄| www.国产二区| 成人精品视频在线播放| 久久99久久久久久| 亚洲精品久久久久久久蜜桃臀| 老司机激情视频| 高清欧美精品xxxxx| 国产91xxx| 粉嫩虎白女毛片人体| 九九热免费精品视频| 亚洲天堂国产视频| 永久免费黄色片| 9l视频自拍9l视频自拍| 人妻激情另类乱人伦人妻| 久无码久无码av无码| 无码人妻精品一区二区三区在线| 国产精品人人妻人人爽人人牛| 天天综合网久久| 亚洲精品偷拍视频| 97在线国产视频| 久章草在线视频| 欧美一级视频在线| 加勒比海盗1在线观看免费国语版| 国产精品日韩三级| 欧美a在线视频| 天天干天天av| 日韩精品久久一区二区| 波多野结衣家庭教师在线播放| 久久久久久久片| 伊人精品视频在线观看| 日韩黄色短视频| 亚洲欧美国产日韩综合| 国产成人免费高清视频| 免费在线观看亚洲视频 | 国产精品videossex国产高清| 成人小视频在线观看免费| www一区二区www免费| 午夜一区二区视频| 免费看欧美一级片| www.亚洲高清| 91视频 - 88av| 免费看a级黄色片| 日本一道在线观看| 日本久久精品一区二区| 亚洲av首页在线| 五月婷婷之综合激情| 欧美日韩视频免费| 一区二区三区 欧美| 国内少妇毛片视频| 亚洲天堂国产视频| 亚洲熟妇国产熟妇肥婆| 国产精品久久久久久久99| 妞干网在线观看视频| www.com污| 国产h视频在线播放| 日韩av一卡二卡三卡| 自慰无码一区二区三区| 无码人妻aⅴ一区二区三区日本| 少妇高清精品毛片在线视频| 青青视频免费在线| 日本肉体xxxx裸体xxx免费| 青青青免费在线| 日韩不卡视频一区二区| 国产精品久久a| 各处沟厕大尺度偷拍女厕嘘嘘| 日日夜夜精品视频免费观看| 日本新janpanese乱熟| 免费不卡av在线| 天天干天天色天天爽| 日韩在线不卡一区| 蜜臀av午夜一区二区三区| 国产自产在线视频| 男同互操gay射视频在线看| 鲁一鲁一鲁一鲁一av| 99热在线这里只有精品| 屁屁影院ccyy国产第一页| 手机在线国产视频| 一区二区成人网| 国产日韩一区二区在线观看| 欧美精品卡一卡二| 亚洲免费视频播放| 色婷婷一区二区三区在线观看| 不卡av免费在线| 一本久道综合色婷婷五月| 国产视频九色蝌蚪| 成人午夜免费在线| 欧妇女乱妇女乱视频| 亚洲精品少妇一区二区| 午夜啪啪免费视频| 天天综合成人网| 九九九九九伊人| 国模私拍视频在线观看| 三级在线视频观看| 国产视频手机在线播放| chinese少妇国语对白| 免费裸体美女网站| 日本成人在线免费视频| 激情五月开心婷婷| 国产精品-区区久久久狼| 国产成人久久婷婷精品流白浆| 国产又黄又大又粗视频| 亚洲熟妇av一区二区三区| 日本黄色三级大片| 91激情视频在线| 91欧美视频在线| 成人黄色一级大片| 日本黄色a视频| 妞干网这里只有精品| 免费网站在线观看视频| 婷婷无套内射影院| 久久国产成人精品国产成人亚洲| 欧美性久久久久| www.色偷偷.com| 日韩av卡一卡二| 亚洲自拍第三页| 欧美大片免费播放| 无码人妻少妇伦在线电影| 日韩欧美一区二| 日本老熟妇毛茸茸| 老司机午夜性大片| 亚洲国产精品女人| 日韩 欧美 视频| 成人在线看视频| 在线不卡一区二区三区| 青青草影院在线观看| 免费看欧美黑人毛片| 超碰网在线观看| 天天看片天天操| 成人小视频在线观看免费| 日本一区二区免费高清视频| 青青青在线观看视频| 性欧美大战久久久久久久| 日本xxxxxxx免费视频| 午夜久久福利视频| 欧美做暖暖视频| 妞干网在线免费视频| 手机免费av片| 青草视频在线观看视频| 国产精品人人妻人人爽人人牛| 天美一区二区三区| 青青青在线视频播放| 91蝌蚪视频在线观看| 色乱码一区二区三区熟女| 免费在线观看视频a| 成年网站在线播放| 毛片av在线播放| 老熟妇仑乱视频一区二区| 在线观看av免费观看| www..com日韩| 免费av不卡在线| av免费观看国产| 青青草久久伊人| 九九爱精品视频| 色18美女社区| 鲁一鲁一鲁一鲁一澡| 天天成人综合网| 超碰影院在线观看| 50度灰在线观看| 色哟哟精品视频| 成人午夜视频在线观看免费| 欧美成年人视频在线观看| 三上悠亚久久精品| www.成人黄色| 欧美成人黑人猛交| 青青青在线观看视频| 中文字幕视频三区| 日本三级免费观看| 日本大胆人体视频| 激情 小说 亚洲 图片: 伦| 成人精品视频在线播放| 亚洲图色中文字幕| 男人舔女人下面高潮视频| 女人被男人躁得好爽免费视频| 污网站免费在线| 欧美极品欧美精品欧美图片| 成人在线观看毛片| 爽爽爽在线观看| 少妇人妻无码专区视频| 超碰91在线播放| 自拍偷拍21p| 国产精品99久久免费黑人人妻| 高清无码一区二区在线观看吞精| 黄色永久免费网站| 欧美两根一起进3p做受视频| 日韩视频免费播放| 五月天激情图片|